Ste Rose / Deshaies….c’est quand qu’on met la clim ?….

La dernière étape du Championnat de Guadeloupe d’Ocean Racing, c’était dimanche matin entre Sainte Rose et Deshaies.

Au programme, 12 km (en ligne droite…) en côtier avec de bonnes conditions :  vent modéré d’est et une micro houlette dans le dos.

IMG 4804

Top départ…

IMG 4807

…et déjà une nette avance pour Stéphane BODET…

Un parcours rapide avec des portions bien glissantes et des passages plus physiques au grés des risées et des rotations de vent à la côte.

Pour beaucoup, le facteur clef de cette course restera la chaleur qui en fera exploser plus d’un(e) au milieu du parcours….Vivement qu’il neige….

IMG_4817.JPG

Stéphane BODET 1er

Au final, les 15 paddles présents seront tous à l’arrivée (mais pas tous dans les temps « officiels », le paddle à cette intensité ne s’improvise pas complètement).

C’est encore à la surprise générale que Stéphane BODET (14′ Bark, Team SUPin’Gwada)  l’emporte en 1h35 suivi de Patrick PECHOUX en 1h43 (14′ JP)

IMG_4820.JPG 

Patrick au sprint à Grande Anse…le sable est trés chaud…et Mickael est juste derrière…

IMG_4821.JPG

Mickael à l’arrivée…la partie est jouée…

En 1h45, Mickael PACOT de Bouillante confirme ses performances de l’année en pointant à la 3ème place et 1er en 12’6 (Nah Skwell C).

Il aura mis la pression tout au long de la course à Patrick qui n’aura jamais pu relâcher son effort.

Stéphane BODET confirme, si c’était encore nécessaire, sa suprématie sur le circuit Guadeloupéen et partira dés Juillet affronter quelques uns des leaders nationaux pour jauger son niveau…@ suivre sur le SUPin’Blog…

En féminine, c’est Stéphanie MENERAT (12’6 Nah Skwell C)  qui l’emporte en 2h10 suivie de Cindy JOURNEZ (Nah Skwell 11′ FIT) qui fait une entrée remarquée sur le circuit.

 

 

IMG_4812.JPG

 

 

Olivier TANTON, organisateur et 2ème overall en Surfski en 1h06’33 » dérriére l’inoxydable Franck FIFILS en 1h03’40 »

…Rapide vous avez dit ?

 

Classement Général 

Femmes :

1 MENERAT Stéphanie      2h10’43 »     Nah Skwell 12’6 C

2 JOURNEZ Cindy              2h22’67 »     Nah Skwell 11′ FIT 

PERRIER Valentine            Abd

BERTRAND Aline                Abd

 

Hommes :  

1 BODET Stéphane           1h35’32 »   14′ Bark

2 PECHOUX Patrick           1h43’52    14′ JP

3 PACOT Mickael                1h 45’07   12’6 Nah Skwell c

4 HERAULT Sylvain            1h47’10 »   12’6 F One

5 LEBRETON Vincent        1h53’18    14′ N 

6 COLONNA Jean Michel  1h54’09 »   12’6 Bark

7 CABRESSE Frédéric      1h55’56     Nah skwell 11′ FIT (1er des – de 12′)

8 FOULQUIER Larry           1h58’16 »   12’6 Nah Skwell c

9 ADE Gilles                         2h04’21    14′ Naish Glide

10 MAREC Pierre                 2h 07’41   11′ FIT

11 SLOZINSKY Michael       2h08’30 »   12’6 Nah Skwell

12 AZZARELLO Francis      2h17’37 »   11’FIT

13 DYRDA Benoît                 2h23’14 »    Nah Skwell Get Up 10’6

14 DEFFRESNE Bertrand  2h27’09     11’FIT

DUBUC Christian                 Abd

PERRIER  Charles               Abd  

 

 

 

IMG_4822.JPG 

Sylvain, 2ème en 12’6, confirme son regain de forme et de motivation  en fin de saison

Avec bientôt une 14′ sous les pieds, il sera à surveiller la saison prochaine….

IMG_4823.JPG

Vincent LEBRETON dit « Louison » …et au fond… 

IMG 4824 

 …Jean Michel en chasse…

IMG_4826.JPG 

Désolé Fred…il faut encore courir…

 


No comments yet.

Leave a Reply