Marathon de la Riviére Salée

parcours.jpg

Dimanche 13 février 2011…7h30, Babin – Vieux Bourg –  L’air est moite, irrespirable…au loin, le cris des fauves résonne (et les moustiques attaquent). Les Marathoniens  de la Rivière Salée sont sur le départ….

IMG_2197.JPG

 

Au menu, 12 km jusqu’à Pointe à Pitre avec une inconnue majeure : serons nous à l’heure pour l’apéro ?

140 concurrent(e)s de la Guadeloupe et de la Martinique ont répondu présent sur des supports aussi variés que le kayak, le canoë, la pirogue et bien sûr le Stand Up

 

IMG_2200.JPG

Départ Seniors Kayak

 

IMG_2207.JPG

Départ Cadet Kayak et SUP

 

La première partie du parcours se fait downwind avec une micro houlette qui nous permet quelques glissades et une vitesse moyenne respectable. C’est à l’entrée de la Rivière Salée que ça se corse avec du vent bien établi de face et un  courant contraire.

 

IMG_2208.JPG

 

Le franchissement des vagues générés par les dizaines de bateaux  qui , lourdement chargés de glacières, remontent vers les Îles du grand Cul de Sac pour le traditionnel pique nique dominical ne facilitent pas la tâche (et font sérieusement baisser la moyenne !)

 

Au final, c’est Stéphane BODET, El Presidente du Waterman Karukera qui l’emporte  en 1h34’41 suivi de Jean Michel COLONA en 1h39’50. Le podium est bouclé par Gilles ADE en 1h44’15.

3 Nah Skwell  12’6 Race au 3 premières places…y’a pas photo !

 

IMG_2229.JPG

 

Stéphane à l’arrivée

 

En catégorie allround, Sylvain HERAUD s’adjuge la 1ère place  (et la 4ème au général)  en 1h55’19 suivi par Julien SORE en 2h06′

IMG_2209.JPG

Sylvain (et sa pagaie) à l’effort

 

Félicitation à Stéphanie JEAUNEAUX , seule féminine, qui termine sous un grain tropical bien venté en 2h30.

 

IMG_2228.JPG

Stéphanie à la bataille avec les Va’a

 

Classement complet :

 

SUP Dame:
1 131 JEAUNEAUX STEPHANIE  SUP’IN GWADA 2h30:11

SUP Homme Senior
1 132 BODET STEPHANE S SUP’IN GWADA 1h34:41
2 135 COLONA JEAN MICHEL S SUP’IN GWADA 1h39:50
3 133 ADE GILLES S SUP’IN GWADA 1h44:15
4 130 HERAULT SYLVAIN S SUP’IN GWADA 1h55:19
5 139 SORE JULIEN S SUP’IN GWADA 2h06:00
6 138 RIFFAULT SEBASTIEN S SUP’IN GWADA 2h10:32
7 116 BRUN LIONNEL S SUP’IN GWADA 2h14:17
8 134 CHOUVET REMI S SUP’IN GWADA 2h15:30

 

IMG_2243.JPG

 

IMG_2244.JPG

 

Bonne ambiance, bonne expérience et bon timing (nous sommes arrivés à l’heure pour l’apéro !) 

Merci au comité régional FFCK et son CTR Olivier TANTON pour son invitation et prochaine étape dans le cadre du Défi Kayak : 24 KM entre Sainte Anne et Pointe à Pitre  (infos : link) . C’est le 12 mars prochain et ça va envoyer sévére ;-)

Restez connectez pour les infos et Keep on SUPin’…. 

No comments yet.

Leave a Reply