Gwada S.U.P Race Challenge Awards…

 

   DSCF20990001.JPG

Soirée de clôture de la saison 2013/2014 fin juin à St François où les participant(e)s se sont retrouvé(e)s au restaurant « La Plage »…Forcément!

DSCF21130001

Une assistance attentive avec au premier plan à droite, Karine d’Auzac, cheville ouvriére de « Ze Race », en pleine réflexion sur la future édition…

 Une saison riche en événement suivie par prés de 80 participant(e)s, avec 13 épreuves qualificatives courues sur du plat, du downwind, du sprint, des moyennes, longues zé trés trés longues distances…sans compter les promotionnelles diverses zé variées.

 A noter cette saison, de nouveaux acteurs qui entrent sur le circuit pour renforcer la dynamique existante (merci au passage au CRCKG et à son CTS Olivier Tanton, au Comité Régional de Surf, aux partenaires de toujours et j’en oubli…)

Techniquement initié et suivi par Cyrille Curtit, grand maître de l’arithmétique, le classement du challenge prend donc en compte les 8 meilleurs résultats de chaque coureur avec un systéme de bonus/malus en fonction de la catégorie 12’6 ou 14′.

DSCF21000001

Cyrille, encore un artiste méconnu, présente le trophée ultime…

Ce classement évoluera encore la saison prochaine avec la prise en compte des distances éffectuées et du nombre de concurrents aux épreuves pour renforcer son éfficacité.

Pour ceux qui ne suivent pas et qui n’ont pas fait math sup, pas de soucis, c’est normal !

Si vous voulez en savoir plus, le réglement 2015, c’est ICI

AFFICHE ZE RACE 2014

 

Une saison marquée bien sûr par l’organisation de la 1ére course XXL en France : « Ze Caribean Race » début mars avec 50 km downwind entre Marie Galante et Basse Terre.

Sur cette distance qui en fait une des course au large les plus extrême du Monde, c’est Dimitri Georges qui s’imposait devant Stef Bodet et Amaury Dormet.

 

Et en passant une info EXCLUSIVE : « ZE CARIBEAN RACE 2015″, ce sera le 31 Janvier, qu’on se le dise (et qu’on commence à manger des nouilles !!)

 

Mais revenons za nos pressions …non, moutons, et pour une fois, pas de rame  mais un bon p’ti resto pour se remettre de nos émotions…

Remis par Stéphane Bodet, président du Watermen Karukera Club, les trophées récompensent toutes les catégories de planches (12’6 et 14′) et d’âges.

DSCF21040001

Grand vainqueur de la saison, Romuald Mamadou remporte la Pagaie de Bois, trophée qui sera remis en jeu tout les ans et exposé en attendant au « ZOO Rock Café » (marina de P.A.P),  partenaire historique du club depuis ses débuts en 2010.

Tout le classement du Challenge, c’est ICI

 

La suite? Elle appartient  à l’histoire du Paddle Guadeloupéen…et à ceux zé celles qui la font…

DSCF20940001

Les futur(e)s riders et rideuses…

DSCF21080001

Le podium féminin du Challenge avec Stephanie Jeauneaux, Rebecca Scassau et Sandrine Magné….

DSCF21100001

Une belle brochette de vainqueurs et de vainqueuses….

DSCF21050001.JPG

Mention spéciale à Bruno Pansiot Villon (ici à gauche) qui, outre ses qualités de Paddleur, aura largement participé à la médiatisation du Paddle en Guadeloupe en assurant de nombreux reportages pour « Guadeloupe 1ére »

En partance pour de nouveaux horizons dans le sud de la France, il ira désormais mouiller sa pagaie (et sa combinaison!) sous d’autres cieux.

Merci pour tout Bruno et @ bientôt dans les eaux Guadeloupéennes.

 

En attendant la saison 2014/2015 qui débutera dés septembre avec encore un bien beau programme, bonnes vacances à ceux zé celles qui n’en ont….et Keep on paddlin’ …. 

No comments yet.

Leave a Reply